Доступная среда

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!

Доступная среда

В настоящее время в ГБПОУ КО «Кировский индустриально-педагогический колледж» им. А.П. Чурилина  обучаются 3 студента, имеющих инвалидность. Лиц с ограниченными возможностями здоровья – нет. Студентов-инвалидов, имеющих тяжелые поражения (нозологию) нет.

Все студенты, имеющие инвалидность, обучаются в общих группах по основным общим программам. На каждого ребенка-инвалида разработана индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемая ФГУ Медико-социальной экспертизы.

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, предусматривается:

-возможность индивидуального сопровождения и консультирования обучающихся по организационным и учебным вопросам, по социально-психологической поддержке социальным педагогом, педагогом-психологом и кураторами групп;

-работа с семьей обучающегося;

-методическая работа с преподавателями;

-организация внеучебной (воспитательной) работы с обучающимися.

Постоянно отслеживаются сроки медицинского переосвидетельствования с целью недопущения нарушений в назначении и выплате государственной социальной стипендии. В своей работе со студентами, имеющими инвалидность колледж руководствуется Федеральными законами «Об образовании в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», соответствующими СанПиНами, приказами федеральных и региональных профильных министерств.

Доступность образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ГБПОУ КО «Кировский индустриально-педагогический колледж» им. А.П. Чурилина имеется:

- паспорт доступности;

- формы (листы) самооценки архитектурной доступности зданий;

- технические средства обучения, предназначенные для всех обучающихся, в том числе и для детей инвалидов и детей с ОВЗ (интерактивные доски с комплектом программного обеспечения, мультимедийные установки (проектор, ноутбук), музыкальные центры)

Дата последнего обновления страницы 17.03.2021