Трудоустройство

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!

Трудоустройство

В целях повышения эффективности мероприятий по трудоустройству в колледже ведется целенаправленная работа по содействию занятости студентов и трудоустройству выпускников. Основная цель – формирование стратегии долгосрочных партнерских отношений с работодателями, содействие в трудоустройстве выпускников колледжа. Свою деятельность администрация колледжа осуществляет по следующим направлениям:

1. Работа со студентами и выпускниками в колледже:

-  информирование студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка  труда с целью содействия их трудоустройству;

-  проведение ярмарок вакансий;

-  трудоустройство выпускников.

2. Сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для обучающихся и выпускников:

- заключение договоров о сотрудничестве;

- прохождение всех видов практики и возможности трудоустройства;

- привлечение работодателей к участию в защите выпускных квалификационных работ;

- участие в разработке и согласовании основных профессиональных программ по ФГОС III поколения;

- участие в процедурах государственной итоговой аттестации выпускников;

- организация экскурсий на профильные предприятия.

3. Взаимодействие с органами исполнительной власти, в том числе с органами по труду и занятости населения, общественными организациями.

Одновременно серьезное внимание также уделяется подготовке обучающихся к трудоустройству, включающей обучение правилам взаимоотношений с работодателями, общению с представителями других организаций в процессе выполнения своих служебных обязанностей.

Колледж поддерживает связи с руководством целого ряда предприятий, управленческими структурами, предоставляя возможность их начальникам отделов кадров периодически проводить встречи со студенческой молодежью, приглашая на временную и постоянную работу. При этом главным направлением является работа по трудоустройству выпускников на постоянной основе. Подавляющая часть выпускников работает по профилю подготовки.

На конец 2019 года

всего выпускников

177

трудоустроено

105 (59,3%)

служба в рядах РА

47 (27%)

отпуск по уходу за ребёнком

8 (4,5%)

продолжение обучения (очно)

13 (7%)

Заключен договор о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности с ФБОУ ВПО РГАЗУ и с Институтом бизнеса и технологий. Представители данных учреждений приезжают в колледж с предложениями о продолжении обучения.

ГБПОУ Калужской области «Кировский индустриально-педагогический колледж» им. А.П. Чурилина тесно сотрудничает с центром занятости населения г.  Кирова: представители ЦЗН г. Кирова посещают общие родительские собрания; собрания студентов, на которых знакомят обучающихся с информацией о состоянии рынка труда.

Кроме того на стенде для объявлений вывешивается информационный материал о рынке труда и аналогичный материал раздается выпускникам индустриального и педагогического отделений.

ГБПОУ Калужской области «Кировский индустриально-педагогический колледж» им. А.П. Чурилина ежегодно готовит для выпускников индустриального и педагогического отделений списки вакансий рабочих мест на территории г. Кирова и Кировского района.

Традиционными стали собрания обучающихся на тему: «Я горжусь своей профессией»; «Как сделать правильный профессиональный выбор».

Оказывается помощь в организации учебных и производственных практик.

Все виды практик: и учебная, и производственная - в ГБПОУ Калужской области «Кировский индустриально-педагогический колледж» им. А.П. Чурилина проходит согласно учебного плана, ежегодно утверждаемого директором колледжа и на основании договоров с предприятиями и учебными заведениями города: МП Городское коммунальное хозяйство, ООО "Мастер", ОАО "Кировский ДСК", ЗАО «Кировская керамика», ООО "Солярис",  МКОУ "СОШ № 6" , МКОУ "Кировский лицей" им. Уборцева Ю.Е., МКОУ "СОШ № 2" им. генерала армии Владимира Ильича Исакова, МКДОУ "Детский сад "Ягодка"  общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей". У руководителей, на чьих предприятиях и учреждениях проходят практику студенты, есть возможность присмотреться к деловым и профессиональным качествам обучающихся для их последующего трудоустройства.

Нареканий со стороны руководителей предприятий и учебных заведений за текущий период нет.

Примерный перечень ресурсов, который возможно использовать для организации трудоустройства, получения практических навыков и компетенций, организации самозанятости, находящийся в свободном доступе сети «Интернет» (файл .pdf)

Информация о выпускниках образовательной организации профессионального образования 2019 года

Наименование профессии (специальности), направления подготовки

Всего (чел.)